VOLEIBOL DE LA IX OLIMPIADA ESCOLAR ESTE MARTES 29 TUVO NUEVA JORNADA DE COMPETENCIAS

Este martes 29 de octubre, el Voleibol fue el gran protagonista de las IX Olimpiada Escolar 2013. En la jornada, de este entretenida y dura competencia, que ya se encuentra entrando a su etapa final, lograron triunfos por Media Varones las escuadras de Liceo Cortes Brown ante Rene Descartes, Colegio Liahona El Belloto ante Español Hispano Americano, Ruben Castro ante Liceo Parroquial San Antonio, y SSCC Padres Franceses ante Alianza Francesa de Valparaíso, todos por 2 sets a 0.

Junto con la mencionada categoría, también se jugaron partidos por Básica Damas, que dejaron como vencedores por 2 sets a 0 a Pdte. Salvador Allende ante Numancia Valparaíso, SSCC Padres Franceses a Pasionistas de Quilpué, Saint Peter’s School ante Saint Dominic, y Altazor de Concón ante Ana María Janer.

Fútbol por Media Damas

Junto con el Voleibol, la tarde de este martes también tuvo duelos por Fútbol Media Varones en Sausalito 2, resultando como vencedores Liceo Parroquial San Antonio por 2-0 ante Escuela de Tripulantes y Portuaria de Valparaíso, y Seminario San Rafael por 1-0 ante SSCC Padres Franceses.

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

YA TENEMOS GANADORES INDIVIDUALES Y POR EQUIPOS EN TENIS DE MESA DE IX OLIMPIADA ESCOLAR 2013

Luego de una doble jornada los días viernes 25 y sábado 26 de octubre en el Gimnasio Polideportivo Regional, el Tenis de Mesa de la IX Olimpiada Escolar Campeones para Viña, ya tiene sus ganadores individuales y por equipos en su versión 2013. Es así como, en Media Damas, resultó en primer lugar de forma individual Sandra Pino del Liceo Bicentenario de Viña del Mar, seguido por Scarlett Moriss de INSUCO Viña del Mar, en el segundo escalafón, y Alisha Debouzy de Bicentenario y Carolina Contreras de Liceo Hispano Americano en el tercero.

En Media Varones, el ganador de esta categoría, fue Brandon Villegas de Liceo Parroquial San Antonio; Cristian Saavedra, del Colegio María Auxiliadora en la plata, y Oscar Bizama de Casteliano, y Sebastián Lozano de Seminario San Rafael en el bronce. También en el género masculino, pero en división Básica, Sebastián Rodríguez, de Hispano Villa Alemana, se quedó con el triunfo, dejando como segundo a Patricio Aros de Colegio Villa Aconcagua, y como terceros a Martin Avendaño de Saint Benedict College, y a Claudio Cortes de Apumanque.

  

Finalmente, en Básica Damas, Pía Bernal quedó primera, seguida por Emilia Jara, también de Apumanque como segunda, y a Valentina Toro y Constanza Labra, de Escuela Puente Colmo, como terceras. Por su parte, la tabla general por establecimiento quedó liderada en Básica Damas por Colegio Apumanque, en Básica Varones por Saint Benedict College, y por Escuela Industrial Valparaíso y Liceo Bicentenario en Media Varones y Media Damas, respectivamente.

    

Revisa las mejores fotos de la competencia AQUI

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

DEPORTES COLECTIVOS INICIAN ÚLTIMA SEMANA DE OCTUBRE EN IX OLIMPIADA ESCOLAR 2013

Con el 2-0 en Media varones de fútbol de Liceo Parroquial San Antonio a Escuela de Tripulantes y Portuaria de Valparaíso, y enfrentamientos de balonmano y basquetbol, se dio el vamos a la última semana de octubre en IX Olimpiada Escolar 2013. En balonmano, por Básica Varones, Escuela Pdte. José Manuel Balmaceda, se impuso 18-7 a Colegio San Andrés, y 23-14 Saint Dominic a la Escuela Paul Harris.

En la misma disciplina, pero en Media Varones, Salesianos Valparaíso, superó a Los Reyes de Quilpué por 15-8, y Colegio Internacional de Valparaíso a Español Hispano Americano por 35-5. En baloncesto, Saint Dominic en Básica Varones derrotó a Juan de Saavedra de Quilpué por 55-9, mientras que en Media Damas, ganaron Santo Domingo de Guzmán a Aconcagua por 35-13, El Arrayan de Casa Blanca a Juana Ross de Edwards por 53-47, y Coeducacional La Igualdad por 77-13 a Saint Dominic.

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

NUEVA JORNADA DE VOLEIBOL MARCA ÚLTIMOS DÍAS DE LA SEMANA EN IX OLIMPIADA ESCOLAR 2013

Con el partido de voleibol por Básica Varones entre SSCC Padres Franceses y Lord Cochrane, y que dejó como ganador al primero por 2 sets a 0, finalizó el pasado jueves 24 de octubre un nuevo día de competencias por las IX Olimpiada Escolar 2013. En la jornada, también se disputaron encuentros por Media Damas, que dejaron como triunfadores a Colegio Hebreo Dr. Jaim Witzman, y a Pasionistas de Quilpué, que se impusieron por 2 sets a 0 ante Claudio Matte y a Particular Adventista 185 Quilpué, respectivamente.

Finalmente, en la categoría Media Varones, ganaron por 2-0 José Cortes Brown a Particular Adventista 185 Quilpué, y Liceo René Descartes  a Parroquial Santa Maria Goretti; mientras que, Lihaona El Belloto a Colegio Casteliano, lo hizo por 2 sets a 1.

Basquetbol

En el único partido del jueves de baloncesto de la tarde, por Básica Varones, SSCC Monjas Francesas, se impuso por 38 tantos 1 33, a su símil de la escuadra de Liceo Parroquial San Antonio.

Fútbol cierra semana

Para cerrar la semana en la IX Olimpiada Escolar 2013, en el Estadio El Bosque, se disputó el único partido de fútbol del día en la categoría de Básica Varones, y que dejó como ganador a la Escuela Teodoro Lowey por 4-1 a Seminario San Rafael.

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

CAPELLÁN PASCAL NUEVAMENTE CAMPEÓN EN NATACIÓN CATEGORÍAS ENSEÑANZA MEDIA EN IX OLIMPIADA ESCOLAR 2013

Tenía la misión de defender sus copas, ya que figuraban como los flamantes Campeones 2012 en las categorías Media Damas y Media Varones, pero este sábado 26 de agosto desde las 9:30 hrs. en la piscina de la Universidad Andrés Bello, el clásico colegio viñamarino Capellán Pascal, no tuvo problemas en demostrar quien tiene el liderazgo de los deportes acuáticos en la región, y se coronó nuevamente este 2013 como Campeón en las mismas divisiones en la IX Olimpiada Escolar.

Es así, como a lo largo de un total de 14 competencias, 7 para hombres y 7 para mujeres, en Media Damas, el establecimiento del sector de Las Salinas, quedó primero dejando en segundo lugar a Seminario San Rafael y Numancia en tercero, mientras que en Media Varones le secundaron The Mackay School en plata y Liceo Cortes Brown en bronce.

Revisa las mejores fotos de la jornada AQUI

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

HOY DEBUTA TENIS DE MESA EN LA IX OLIMPIADA ESCOLAR 2013

Aunque se aplazó su realización, no hay plazo que no se cumpla, y hoy viernes 25 de octubre desde las 14:30 hrs., en el Gimnasio Polideportivo Regional hará su esperado debut el Tenis de Mesa en la IX Olimpiada Escolar Campeones para Viña 2013.

En la jornada, que tendrá su segunda parte mañana sábado desde las 9:00 hrs en el mismo recinto, se realizarán encuentros por todas las categorías, competiendo así, jóvenes y niños en Básica Damas, Básica Varones, Media Damas, y Media Varones.

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

IX OLIMPIADA ESCOLAR 2013 SE TRASLADA AL AGUA CON DEBUT DE LA NATACIÓN

Con competencias de Media Damas y Varones, el próximo sábado 26 de octubre desde las 9:30 hrs. en la piscina de la Universidad Andrés Bello, en calle Los Castaños, entrada Sporting Club de Viña del Mar, hará su esperado debut la disciplina de la Natación en la IX Olimpiada Escolar Campeones para Viña 2013.

En la jornada, el Colegio Capellán Pascal tendrá la difícil misión de imponerse ante todos sus pares del resto de los establecimientos participantes, ya que figura como el flamante Campeón 2012 en las categorías natación de Media Damas y Media Varones.

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

DEPORTES COLECTIVOS CONTINÚAN MARCANDO PAUTA ESTE MARTES 22 EN IX OLIMPIADA ESCOLAR 2013

Mientras en Básica Damas en Baloncesto, Escuela Juan de Saavedra Quilpué y Colegio Inmaculada de Lourdes, ganan por 11-10 y 58-42, ante sus rivales de Violeta Parra y Liceo Coeducacional La Igualdad, respectivamente; en Fútbol, Liceo Parroquial San Antonio hace lo propio por Media Varones ante Friendly High School por 3-0, dando forma así a un nuevo día de competencias en la IX Olimpiada Escolar 2013.

Otros triunfos en el deporte “pasión de multitudes”, fueron los del Colegio Español Hispano Americano, por 2 goles a 0 a Aconcagua, y el 5-4 en penales de Liceo Eduardo de la Barra a Instituto Técnico Profesional Marítimo Valparaíso, ambos por Media Damas.

En balonmano, el otro deporte colectivo que se realizó en la jornada, también en Media Damas, Las Américas Quilpué, venció 27-4 a José Cortes Brown; Aconcagua 5-4 a Eduardo de la Barra, y 24-7 los Reyes de Quilpué a Liahona El Belloto. En la misma disciplina, pero en Media Varones, nuevamente Los Reyes de Quilpué figura como ganador por 19-10, pero esta vez ante la escuadra de Colegio Hispano Villa Alemana.

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

IX OLIMPIADA ESCOLAR 2013 NO PARA! BASQUETBOL, BALONMANO Y FÚTBOL INICIAN NUEVA SEMANA

Con los partidos de fútbol de Básica Damas ganados por Colegio Aconcagua, 5-0 a Paul Harris, y Colegio Parroquial Santa María Goretti, 2-0 a San Damián de Molokai de Valparaíso, junto con encuentros de Basquetbol y Balonmano, se dio inicio a una nueva semana en la IX Olimpiada Escolar 2013.

En balonmano, en Básica Damas, Colegio Carlomagno ganó 17-12 a Colegio Hispano Villa Alemana, y 31-13, Scuola Italiana Villa Alemana a Diego Velazquez; mientras que, en la categoría Media Varones, hicieron lo propio Scuola Italiana Villa Alemana, 20-13 a Liahona El Belloto, y 27-1 Winterhill a Liceo Cortes Brown.

Finalmente, en baloncesto Media Varones, SSCC Padres Franceses venció a Liceo Comercial Alejandro Lubet Vergara por 109-12, Los Reyes Quilpué a San Ignacio Viña del Mar por 65-47, y Colegio Casteliano, 41-34 a Bicentenario Viña del Mar.

Más información en www.ciudaddeldeporte.com

RETORNO DEL VOLEIBOL MARCAN NUEVA JORNADA DE IX OLIMPIADA ESCOLAR 2013

Los triunfos del Colegio Compañía de María sobre Liceo Coeducacional La Igualdad, y de Liceo Cortes Brown ante Seminario San Rafael en Media Damas; junto con los de Rubén Castro sobre Escuela San Ignacio de Loyola, SSCC Padres Franceses ante Alianza Francesa de Valparaíso, Parroquial Santa Maria Goretti sobre Paul Harris, y Salesianos Valparaíso ante Montemar en Básica Varones, en el regreso del voleibol a la IX Olimpiada Escolar 2013, marcan una nueva semana de competencias en Viña del Mar.

Junto con esta disciplina, también se vivieron encuentros de Basquetbol y fútbol, que dejaron como ganadores en baloncesto 59-23, a Liceo Alianza Francesa de Valparaíso ante José Cortes Brown en Media Varones; y en el deporte “pasión de multitudes” a Escuela Teodoro Lowey 7-1 ante Libertador Bernardo O’Higgins en Básica Varones, y 2-0 a Saint Dominic sobre Alexandre Fleming de Viña Alemana en Media Damas.

Más información en www.ciudaddeldeporte.com